tsweto4ki.forum2x2.ru

Молодило "каменная роза"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Молодило "каменная роза" Empty Молодило "каменная роза"

Сообщение  Admin Вс 09 Фев 2014, 15:11

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

На сегодняшний день молодило стало очень популярным садовым растением. Род его насчитывает более 45 видов и большое количество сортов. Это травянистый многолетник, имеет мясистые вечно зеленые листья, которые собраны в прикорневую розетку. Название происходит от двух латинских слов «semper» («всегда») и «vivus» – («живой»).
Форма розетки растения напоминает бутон розы, которые бывают розовой, красной и пурпурной окраски. Благодаря этому молодило и получило название в народе «каменная роза». Эти растения разнообразны по форме розетки, расцветке, величине, высоте цветоносов, срокам и продолжительности цветения. Есть даже молодило-«хамелеоны», окраска таких растений за сезон может измениться до неузнаваемости.



Наиболее популярные сорта ‘Альфа’ (‘Alpha’), ‘Бета’ (‘Beta’), ‘Гамма’ (‘Gamma’),’Рубин’ (‘Rubin’). Именно эти сорта наиболее часто можно встретить в цветочных магазинах. Более эксклюзивные сорта ‘Сансет’ (‘Sanset’), ‘Меркьюри’ (‘Mercury’) можно приобрести в специализированных питомниках. Сорт Сансет привлекает внимание тем, что сначала, в начале лета, окраска его листьев ярко-зеленая с коричневатым оттенком, затем становится желтой, в потом приобретают малиновую окраску.

Интерес к этому замечательному растению появился еще в Древнем Риме. Тогда считалось, что молодило, посаженное на крыше дома было способно оградить жилище от удара молнии. Даже был выпущен приказ Карлом Великим, в котором говорилось, что его подданные обязаны посадить у себя на крыше молодило.

В настоящее время посадку молодила на крыше можно использовать как оригинальное дизайнерское решение. Можно высаживать молодило в каркасы и создавать живые фигурки

Молодило – отличное растение для альпийской горки. Помимо того что оно красиво, так оно еще и неприхотливое растение, может расти на песке и без полива. При этом растение будет и цвести и сохранять насыщенную окраску. Хорошо переносят и зимы. Но эти растения не приспособлены для зимовки в комнатных условиях, лучше его оставить зимовать в саду.

Молодило. Уход. rain 
Теперь немного об уходе.

Предпочитает солнечное месторасположение, в тени деревьев и под опавшей листвой молодило быстро потеряет 
сочную окраску, и может даже погибнуть. К почве нетребовательно. Хорошо отзовется на подкормку компостом и перегноем. Достаточно морозоустойчивое растение, хорошо переносят и зимы. Но эти растения не приспособлены для зимовки в комнатных условиях, лучше его оставить зимовать в саду. На зиму во избежании попадания влагу внутрь розетки, растение можно прикрыть пластиковой бутылкой, разрезанной поперек.

Размножают семенами и вегетативно. При выращивании из семян можно получить весьма интересные оттенки. Но семена молодил очень мелкие и быстро теряют всхожесть. Намного проще размножать при помощи деток, которые в большом количестве образуются в пазухах листьев. Затем детка начинает расти и достигнув 3-5 см, самостоятельно отпадает от материнского растения, пускает корни и начинает расти .

Особенность молодила в том, что розетка, выпустившая стрелку, обречена на гибель, так что если желаете сохранить родительскую розетку, цветонос после цветения нужно срезать до появления семян.

Admin
Admin
Admin
Admin

Пол : Женщина
Сообщения : 196

Вернуться к началу Перейти вниз

Молодило "каменная роза" Empty Re: Молодило "каменная роза"

Сообщение  Admin Пн 30 Май 2016, 19:00

Admin
Admin
Admin
Admin

Пол : Женщина
Сообщения : 196

Вернуться к началу Перейти вниз

Молодило "каменная роза" Empty Re: Молодило "каменная роза"

Сообщение  mafffri Вт 31 Янв 2017, 17:37

В восторге от этого растения. Высадила на альпийскую горку в саду. Просто невероятно красиво получилось.
mafffri
mafffri
гость
гость

Пол : Женщина
Сообщения : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения