tsweto4ki.forum2x2.ru

Уход за газоном после зимы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Уход за газоном после зимы Empty Уход за газоном после зимы

Сообщение  Незнакомка Чт 28 Янв 2016, 17:10

Необходимые инструменты



  • Уход за газоном после зимы Per4atki_1
     
  • Уход за газоном после зимы Grabli_1


1
Уход за газоном после зимы
Каким образом ухаживать за газоном после зимы, чтобы он как можно быстрее принял ухоженный и красивый вид? Какие неприятные неожиданности могут грозить вашему газону ранней весной и как с ними справиться?


2
Первые действия по уходу за газоном
К началу весенних работ в саду стоит подойти ответственно. С одной стороны, начинать работы на участке можно уже с момента, когда сойдет снег и дерн оттает. С другой стороны, надо дать земле высохнуть, так как сразу после таяния снега она еще очень мягкая и даже просто хождение по ней может привести к тому, что на газоне останутся некрасивые углубления. 
УКАТКА
Первым действием, которое необходимо предпринять, является укатка. Зимой скопившаяся под поверхностью земли вода часто повреждает дерн. Процесс замерзания и оттаивания верхнего слоя почвы приво- дит к поднятию кочек травы, в результате чего происходит отрывание ее корней от почвы. Благодаря укатке происходит прижатие кочек к земле. Для этого лучше всего использовать специальный каток.

Уход за газоном после зимы Pic_1ВЫЧЕСЫВАНИЕ
Второй шаг – это вычесывание газона. При помощи специальных газонных или веерных граблей тщательно сгребаем остатки сухой травы и прошлогодних листьев.
Уход за газоном после зимы 00000017282_es500_1На этом этапе можно также использовать аэратор. Этот инструмент служит для насыщения почвенного слоя воздухом путем прокалывания почвы зубьями. Кроме того, такая обработка уничтожает прорастающие сорняки и удаляет остатки мертвой травы. Аэрацию газона можно проводить несколько раз в течение всего периода вегетации.
Уход за газоном после зимы Shutterstock_136793246ВЕРТИКУТАЦИЯ
Следующим очень важным действием, о котором нельзя забывать, являетсявертикутация. Вертикутация заключается в вертикальном рыхлении верхней части дерна. Ее целью является насыщение газона воздухом и удаление войлока, то есть остатков старого мертвого слоя почвы. Для этого используют- ся специальные устройства – вертикуттеры, которые при помощи острых пластинчатых ножей прокалывают дерн на регулируемую глубину и разрушают старую корневую систему газона (войлок). В результате улучшаются условия для роста молодых побегов.
Вышеописанные действия необходимо произвести до начала периода вегетации, который приходится на конец апреля – начало мая. 
ПОДКОРМКА 
После прочесывания газона необходимо провести подкормку удобрениями. Ранней весной прежде всего надо дать газону определенную порцию азотных удобрений (от 1,2 до 1,8 кг на 100 м2). Это способствует более быстрой регенерации и трава скорее приобретет насыщенный зеленый цвет. Можно использовать такие удобрения как селитра аммиачная, мочевина или специально разработанные комплексные удобрения для газона «Весеннее». Распределять удобрения по участку следует равномерно. Подкормку можно выполнять как вручную, так и при помощи специальной сеялки. 
ПОЛИВ 
Начинать полив следует в зависимости от погодных условий и связанной с этим влажностью. Лучше всего это делать ранним утром, т.к. дневной полив вызывает плохое впитывание воды почвой из-за быстрого испарения и вызывает ожоги зеленой массы, а вечерний полив, особенно в прохладные, туманные вечера из-за избыточной влажности способствует возникновению болезней на газоне. После внесения любых удобрений необходимо провести обильный полив. Не следует поливать газон после обработки газона гербицидами.

Уход за газоном после зимы Shutterstock_62008177СТРИЖКА
Первую сезонную горизонтальную стрижкой следует проводить, когда трава достигнет в высоту хотя бы 5-7 см. Для стрижки газона используйте роторные газонокосилки, а не триммеры.
3
Способы решения весенних проблем
Иногда случается так, что на поверхности газона появляются места с поредевшей травой – «проплешины». Если они небольшого размера, то лучшим решением будет заменить поврежденные участки новыми фрагментами дерна, которые можно взять с других мест, например с края газона или из-под кустов. Если же «проплешины» достаточно большие по размеру, то в этих местах придется досеять траву. Для этого следует разрыхлить землю вилами, выровнять поверхность (при необходимости досыпать в землю песок), а затем посеять траву. 
Когда на улице влажно, можно заметить белую субстанцию, склеивающую стебельки травы. Это снежная плесень – грозная и, к сожалению, распространенная болезнь. Бороться с ней бывает довольно сложно. Как только появились первые признаки этой болезни, необходимо сразу же предпринять действия по ее устранению. Иногда бывает достаточно обрезать траву очень коротко в том месте, где находятся первые следы плесени. Можно также опрыскать траву противогрибковым препаратом. Однако, если проблема имеет место на больших участках газона и плесень сильно распространилась, может случиться так, что придется его укладывать или сеять заново. 
Часто после зимы на газоне возникают углубления, в которых скапливается вода. Это означает, что земля в этих местах сильно уплотнена. Решить эту проблему можно путем разрыхления земли и заполнения этих участков песком или торфом. Для этого следует надрезать дерн в форме треугольника и снять образовавшийся пласт. Затем разрыхлить землю и смешать ее с песком (или торфом) в пропорции 1:1. Излишки земли удалить и в завершении вернуть пласт дерна на место, плотно прижимая его к земле. Если углубление слишком большое, то описанной выше операции может быть недостаточно. В этом случае придется посеять траву заново, предварительно соответствующим образом подготовив землю.
Незнакомка
Незнакомка
редкий гость
редкий гость

Пол : Женщина
Сообщения : 21

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения