tsweto4ki.forum2x2.ru

Пион древовидный,полукустарниковый/Paeonia suffruticosa

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Пион древовидный,полукустарниковый/Paeonia suffruticosa Empty Пион древовидный,полукустарниковый/Paeonia suffruticosa

Сообщение  Камелия Вт 09 Апр 2013, 14:12

Покупая древовидный пион китайского происхождения, знайте, что китайцы выращивают свои пионы искусственно, применяя стимуляторы, ускорители роста и проч. Такие пионы очень плохо приживаются в нашей
обычной земле: долго болеют или погибают.
Хочу немного написать о древовидных пионах, так как литературы по их выращиванию очень мало. Древовидный пион — это не дерево, а кустарник, достигающий в высоту 120-150 см. Имеет раскидистую крону, поэтому при посадке надо оставить ему место для свободного роста куста.
Размножается семенами и делением кустов.
Пион древовидный,полукустарниковый/Paeonia suffruticosa Show_fileСемена сеют осенью в год созревания и обозначают это место оградкой, так как всходы будут только через 2 зимы. Причем стимуляторы, стратификация результатов не дают: всходят крошечные малыши и растут очень медленно, буквально по 2-3 см в год.
Но что характерно для пионов, выращенных естественным путем: сам еще малыш, а от корневой шейки уже идет 2-3 веточки. Так что если приобретаете древовидный пион высотой 30-40 см, имеющий один стволик, — это искусственное растение. Особенностью древовидных пионов является короткий вегетационный период: весной распустились,
отцвели, подросли и с наступлением жары берут паузу. В это время их почти не нужно поливать, чтобы не попрела кора около корневой шейки, При нашей жаре я поливаю их 1 раз в месяц, а если грядку замульчирую, то не
поливаю с середины июня до сентября.
У меня они растут в полутени, чтобы солнце было с утра или к вечеру. Севернее будут хорошо расти на солнце. В сентябре они не растут, но у них растут почки для следующей весны, причем цветочные почки все на верхушке веточек, и их сразу видно по размеру.
Пион древовидный,полукустарниковый/Paeonia suffruticosa 00046271
Зацветает пион из семян на 6-7 год после всходов, как истинный аристократ. Зимуют они очень хорошо. Ничем их не укрываю, наоборот, слежу, чтобы вокруг кустов не было опавших листьев, так как у нас до января идут дожди и кора может попреть.Из семян, взятых на одном кусте, могут вырасти пионы разной окраски. Мой первый пион был сиреневым, сейчас его потомство цветет сиреневым, лиловым, розовым, малиновым, вишневым цветом.
Хорошо делятся кусты взрослые, имеющие много веток. Но за 2-3 года до деления надо присыпать почвой побольше и мульчировать, чтобы было больше корней около шейки.
Послe деления в течение года необходимо опрыскивать стимуляторами и поливать, а также делать внекорневую подкормку 3-4 раза весной и 1 раз осенью. Несмотря на медленный рост и непростой уход, древовидный пион
является украшением моего сада и любимым растением. А когда на кусте распускается до 300 цветов — это волшебное зрелище!
Подкармливаю свои пионы по-разному. Взрослые весной и осенью по 1 разу полным удобрением (только возьмите то, где азота поменьше), 1 ст. л. на ведро воды и под корень.Малышей осенью подкармливаю так же; а весной делаю 2-3 некорневые подкормки (с момента распускания листьев и через 2 недели): 1 ст. л. удобрения с микроэлементами, и в самый первый раз добавляю стимулятор роста.
Древовидный пион - чемпион по количеству цветков на кусте и силе их аромата, а также по долгожительству. На одном месте эти цветы растут по 100-150 лет, а отдельные экземпляры — более 500 лет!
Камелия
Камелия
садовод-любитель
садовод-любитель

Пол : Женщина
Сообщения : 116

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения