tsweto4ki.forum2x2.ru

Почему не цветут розы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Почему не цветут розы Empty Почему не цветут розы

Сообщение  Admin Пт 05 Июл 2013, 18:32

Роза — очень красивый цветок, «королева» среди растений, а потому многие хозяйки с удовольствием сажают ее, чтобы вскоре роза радовала глаз своими нежными бутонами. Но у некоторых роза все никак не зацветает, хотя растет, как и прежде, и вид у цветка здоровый. В чем могут быть причины? Почему не цветут розы?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]





Причины


Прошло недостаточное количество времени. Если Вы правильно посадили розу и ждете немедленных результатов, то такого не будет. Розе нужно время для адаптации, наберитесь терпения и ждите.
Роза может образовывать дикую поросль, на что потратит все свои силы. Поросль легко отличить: у нее более мелкие, чем у всего растения, листья и много шипов, растет она внизу. Если не удалить вовремя поросль, куст начнет дичать и цвести не будет. Если заметили поросль, постарайтесь удалить ее у самого основания.
Перекормка растения азотными удобрениями. Такие удобрения стимулируют рост новых побегов, но не формирование бутонов. В таком случае подкармливайте розу смесью калийной соли и суперфосфата или используйте специальное удобрение, подойдет и обычная зола. На зиму у растения должно быть хорошее укрытие, все слабые побеги следует удалить.
Недостаток или переизбыток питательных веществ. Чтобы роза цвела, нужна золотая середина: правильный полив и достаточное количество удобрений.
Вредители — еще одна причина, по которой розы не цветут. Избавьтесь от них, если они есть.
Неправильная почва. Вы можете выбрать неподходящую почву или неправильно ее обрабатывать. Для роз нужна рыхлая плодородная почва. Если земля бедная и нет возможности найти другую, то подумайте об удобрениях. Перед посадкой почву, где будет находиться роза, следует разрыхлить на 50-70 см.
В тени и на сквозняке роза не то что не зацветет, она может погибнуть! А потому выбирайте для этих цветов открытые, защищенные от ветра и хорошо освещенные солнцем места.
Роза плохо перенесла зимовку. Чтобы этого избежать, заранее подумайте о том, как вашей розе будет лучше перезимовать.
Про обрезку поросли и лишних побегов мы уже упоминали. Но стоит также сказать, что для разных видов розы обрезка должна быть разная. Узнайте, как именно лучше делать обрезку вашей розе.


Плетистая роза


Почему плетистая роза не цветет? Одна из частых причин такой проблемы — плохая перезимовка прошлогодних побегов. Если плетистая роза однолетняя, то она и не зацветет, нужно ждать. Бутоны у таких роз растут на молодых боковых ветвях. Когда ветви начинают разрастаться, их лучше привязать к горизонтальной опоре. При обрезке плетистой розы удаляйте толстые старые побеги и дикую поросль. Не увлекайтесь чрезмерным удалением новых побегов — они нужны, чтобы куст дольше оставался молодым и жизнеспособным. Корни такой розы уходят примерно на глубину в 1 метр, а потому удобрять и обрабатывать лучше весь этой слой.


Китайская роза


Почему не цветет китайская роза? Если за китайской розой правильно ухаживать, она будет цвести почти круглый год. Цветки обычно появляются с весны до осени.


Если китайская роза не цветет, то вы неправильно за ней ухаживаете. Для этого цветка нужны:


Умеренно солнечное место;
Летом — свежий воздух (горшок с цветочком можно вынести на балкон);
Умеренное опрыскивание;
Обильный полив летом и умеренный — зимой;
Температура — не ниже +15 градусов;
Ежегодная весенняя пересадка в плодородную почву;
Весенняя обрезка;
Еженедельная подкормка летом и весной и ежемесячная — зимой.


Как Вы уже успели заметить, основная причина, по которой не цветут розы, — это неправильный уход за ними. Поэтому нужно определиться с видом своей розы и тщательно изучить особенности ухода за ней.

 
Admin
Admin
Admin
Admin

Пол : Женщина
Сообщения : 196

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения