tsweto4ki.forum2x2.ru

Подготовка роз к зиме

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Подготовка роз к зиме Empty Подготовка роз к зиме

Сообщение  Admin Пн 21 Окт 2013, 18:28

Первым делом незадолго до первых заморозков с нижней части стеблей роз нужно удалить листья до высоты окучивания - они могут стать причиной поражения болезнями. Вырезаем тонкие и невызревшие побеги, под укрытием они могут стать очагом загнивания. 
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Стебли подрезают на высоту укрытия, но не менее чем на 15 - 25 см. Такой запас высоты необходим, чтобы холодной зимой самые главные почки, у места прививки роз, остались невредимы.
 
Проводим профилактику кустов от поражения грибковыми болезнями. Обрабатываем землю вокруг кустов 3 - 4% раствором медного купороса или бордоской смеси.
 
Окучивание роз проводится в сухие дни при наступлении первых заморозков. Для этого землю приносим с огорода, а не подгребаем ее вокруг корней.
 
Для молодых кустов высыпаем ведро земли на середину куста, для взрослых (3 - 4-летних) - два-три. Холмик из почвы должен получиться высотой около 15 - 20 см.
 
Многие спрашивают: почему окучивают именно землей, а например, не опилками или торфом? Опилки могут стать источником заражения грибковыми болячками, а торф не очень хорошо защищает стебли роз от сильных морозов.
 
Далее переходим к укрытию кустов. Чтобы максимально избежать повреждения стеблей, нужно рассчитать высоту куста и каркаса так, чтобы розы не касались укрытия.
 
В качестве каркаса можно использовать деревянные ящики. Если кусты большие, сделайте каркас из жесткой проволоки, металлических труб или сбитых досок.
 
При первых заморозках на каркас укладывают лист рубероида, оставляя торцы открытыми для проветривания. А когда температура опустится до 5 - 10 градусов мороза, укрытие завершают полностью. Сверху можно положить лапник или специальный укрывной материал, а затем накрыть полиэтиленовой пленкой от осадков и намокания. Укрытие по краям закрепляют, чтобы не сдуло.
Admin
Admin
Admin
Admin

Пол : Женщина
Сообщения : 196

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка роз к зиме Empty Re: Подготовка роз к зиме

Сообщение  Марисолька Сб 25 Окт 2014, 18:00

При неправильном укрытии растения выпревают. Признаки сопревших роз почерневшие побеги и плесень. Именно в таком виде они зачастую предстают перед дачниками весной.
Вообще вариантов укрытия роз великое множество. Некоторые из них поражают своей трудоемкостью. Поэтому остановимся на самом простом и при этом очень надежном. Его разработали в Главном ботаническом саду Российской академии наук и называется он «воздушно-сухое укрытие».
Делают его так: после первых заморозков кусты засыпают песком или землей на высоту 10-15 см. Побеги плетистых роз снимают с опоры, освобождают, пригибают к земле, укладывают на лапник и пришпиливают.
Чуть позже, после устойчивых морозов -5-7оС, над розами устанавливают проволочный каркас (на 20-25 см выше куста), на него натягивают укрывной нетканый материал, пропускающий воздух, а затем поверх этой конструкции накладывают еловый или сосновый лапник.
Хвойные ветки зимой прекрасно удерживают снег, а он, как известно, лучший утеплитель для любых растений. Под «белым одеялом» они прекрасно переживают даже суровую зиму. Каркас из проволоки обеспечивает отличную вентиляцию куста, а значит, он не сопреет.
Если нет проволоки, каркас можно сделать из прутьев — их втыкают вокруг куста шалашиком, обматывают укрывным материалом и закладывают лапником. Но такая конструкция менее прочная, ее может сломать толстый слой снега.
Торопиться с укрытием царицы цветов не следует. При температуре чуть выше 0°С розы перестают расти, питательные вещества больше не расходуются, а начинают откладываться в коре, сердцевине, почках и корнях. В результате происходит естественная закалка, что позволяет кустам выжить зимой.
Но пока не наступили минусовые температуры, начинайте медленно, но верно пригибать розы к земле, чтобы оставить их на зимовку в полулежачем положении.
Лучше всего, чтобы все розы ушли в зимовку слегка «лохматыми». Нельзя предугадать, какой будет зима - суровой или теплой. Может быть, часть веточек вымерзнет, а часть будет подпорчена грибком. Весной вы эти веточки и вырежете с легким сердцем. А подстриженный кустик зимовку может перенести хуже, так что по весне и вырезать уже будет нечего...
Итак, сейчас до заморозков, розы важно пригнуть, укрепив дугами в полулежачем положении. Пока веточки гибкие, они перенесут это легко. А вот после заморозков могут стать хрупкими и сломаться.
 Когда начнутся первые холода и ночная температура уже будет устойчиво ниже нуля, пора присыпать корни роз.  Для этого подойдет и обычная земля. Но лучше присыпать основание торфом - примерно одно-два ведра на куст (в зависимости от размеров розы). Должен получится холмик. Некоторые используют для этих целей дубовые листья или дубовые веники, компост, лапник - на ваш вкус.
Но как быть сейчас - когда вроде бы обещают пару дней заморозков, а потом опять тепло? Если нет времени каждый день бывать на даче, накиньте на дуги, которые удерживают розы в пригнутом состоянии, укрывной нетканный материал (лутрасил или спанбонд 60). Края укрепите, чтобы не унесло ветром. Но не утепляйте по полной программе, а оставьте как бы проветриваемый парник - с открытыми торцами.
В таком полуоткрытом «помещении» ваши красавицы без проблем доживут до первого снега. И при этом не изжарятся в аномальном для октября плюсе. А когда установятся нормальные минусовые температуры, тогда их можно будет утеплять по полной программе.
Марисолька
Марисолька
Модератор
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 36

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка роз к зиме Empty Re: Подготовка роз к зиме

Сообщение  Markis Вт 22 Сен 2015, 17:19





Markis
Markis
садовод-любитель
садовод-любитель

Пол : Мужчина
Сообщения : 124

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения