tsweto4ki.forum2x2.ru

Гвоздика турецкая (Dianthus barbatus L.)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Гвоздика турецкая (Dianthus barbatus L.) Empty Гвоздика турецкая (Dianthus barbatus L.)

Сообщение  Markis Ср 22 Янв 2014, 17:45

Наиболее известная и всеми любимая гвоздика – турецкая. Её популярность у садоводов развилась благодаря неприхотливости, необычайности, броской красивой окраски цветков, долговременному цветению. Каждое лето на моём участке растёт эта гвоздика и всегда радует меня. Сеять её нужно семенами в открытую почву в июне – начале июля. Турецкая гвоздика бывает низкорослая (15-20 см) и высокорослая (60-80 см). Цветки у неё пёстрые или одного цвета, соцветия плотные диаметром 10-12 см и имеет разную окраску: бордовую, белую, тёмно-красную, розовую, а также окраску несколькими цветами – это с глазками, колючками, штрихами, мазками. Они чрезвычайно декоративные цветы!
Соцветия различают простые и необычайно чудесные махровые, которые представлены в основном сортами высокой гвоздики. Голландские сорта особенно необыкновенны. Кроме большого размера, соцветия отличаются также и красивой окраской, наиболее красивы красные и тёмно-бордовые, так как они и бархатистые, и имеют нежный аромат. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]Гвоздику можно выращивать где угодно – на клумбах, в цветниках. Она – чудесное украшение любого уголка вашего сада. Низкорослые растения лучше всего высаживать перед высокими кустарниками ли многолетниками на переднем плане.
УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ. Хотя она является холодостойкой культурой и хорошо переносит зимы без существенных укрытый, молодые растения гвоздики осенью в октябре мульчируют перегноем или торфом, слоем высотой до 8-10 см. Гвоздика турецкая лучше всего развивается на солнечном участке, однако цветёт и в полутени. Красиво и пышно она цветёт только на плодородных землях. Суглинистая или глинистая почва хороша для растения, если внести под перекопку 6-8 кг компоста или перегноя, а также добавляют золу древесины до 200-300 г на кв.м. Минеральные удобрения тоже нужно вносить: по 1 ст.ложке сульфата калия, нитрофоски и 1 ч.л. «Агриколы» для растений зацветших.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]Почву необходимо перекапывать на глубину 20-25 см, разравнивают, поливают при сухой почве, накрывают грядку полиэтиленовой плёнкой или укрывным материалом до высева семян в грунт. В июне или июле через две недели начинают высев семян. Поперёк грядки нужно сделать бороздки 1-1,5 см на расстоянии 15 см друг от друга, потом их поливают и высевают семена не очень густо. Семена сверху присыпают грунтом, посевы слегка утрамбовывают рукой. Потом не поливают уже сверху, а только накрывают плотным укрывным материалом до момента всходов семян.
Гвоздику допустимо посеять в конце октября под зиму. Начинающим садоводам нужно помнить, что осенью сеют сухие семена в и бороздки не поливают перед посевом.
Растение относится положительно к поливу, как до периода цветения, так и в момент цветения. Поливают гвоздику 1-2 раза в неделю по 12-15 л на 1 м2. Особенно нужно проследить за поливом в жаркую погоду. Переувлажнять почву также нельзя, опасно выращивать гвоздику в низменных сырых местах, он погибает от гнили при корнях. Поливая, нужно держать поливочный шланг ближе к земле, по цветущим растениям поливать не рекомендуется.
Весной укрытия не снимают сразу после таяния снега, т.к. растения еще в стадии покоя, розетка может легко получить ожоги и просто отмереть от резкого перепада дневных и ночных температур (весной ночи часто еще с морозцем). Нужно дождаться, когда растения тронутся в рост, и тогда укрытие можно убрать, но обязательно притенить пробуждающуюся зелень на первые дни, даже если стоит пасмурная погода. Удобно для этого воткнуть в почву под небольшим наклоном густую еловую лапку с солнечной стороны розетки – и проветривается хорошо, и от солнца защита. Еще один момент, касающийся зимовки. В местах, где зимой на гвоздику наваливается слишком много снега, растения с приходом весны легко вымокают и выпревают. На поверхности видишь нормальную зеленую розетку, но только тронь – она остается в руке. Подопрела корневая шейка, т.к. под толстым слоем снега скопилась вода. В таких случаях нужно разбрасывать снег с участка с гвоздикой и делать водоотводные канавки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Первая подкормка происходит при достижении высоты гвоздики 10-12 см. В десяти литрах воды нужно развести по 1 ст.ложке нитрофоски и «Агриколы Форвард».
Вторая подкормка проводится в момент формирования бутонов цветов. В десяти литрах воды нужно развести по 1 ст.ложке суперфосфата и сульфата калия. Третья подкормка происходит в период цветения. На десять литров воды нужно развести 1 ст.л. «Агриколы для цветущих растений». Поливают растения этим раствором по норме 3-5 л на один кВ.м. После проведения полива и подкормов делают неглубокое рыхление.
Сорта гвоздики турецкой: Лахскенигин —соцветия крупные, цветы лососево-розовые, высота стебля – 45 см, Хайматланд – соцветия довольно крупные, цветы тёмно-красные с белым , высота стебла – 45 см, Шнеебаль – соцветия крупные, цветы, белые, высота стебла – 40 см, цветут в июне – июле.
Markis
Markis
садовод-любитель
садовод-любитель

Пол : Мужчина
Сообщения : 124

Вернуться к началу Перейти вниз

Гвоздика турецкая (Dianthus barbatus L.) Empty Re: Гвоздика турецкая (Dianthus barbatus L.)

Сообщение  Незнакомка Ср 22 Янв 2014, 17:49

Когда гвоздика отцветает, клумба выглядит не очень опрятно, особенно если необходимо собрать семена... .
Поэтому!!! За турецкой гвоздикой лучше посадить ряд цветов например РОЗЫ и АКВИЛЕГИЮ
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
 
А за ними три куста роз белая, голубая и желтая.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]Гвоздика турецкая (Dianthus barbatus L.) 107119541_4346367_IMG_3322
Правда белой там что-то не нравится расти, как будто угнетенная какая-то, а желтая и голубая красиво цветут в августе. Как раз получается, гвоздика отцвела, за ней аквилегия и за ней цветут уже розы до осени.
После цветения у гвоздики и аквилегии можно срезать их цветоносы и они не будут портить общий вид, дадут уже возможность цвести розам.
Незнакомка
Незнакомка
редкий гость
редкий гость

Пол : Женщина
Сообщения : 21

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения