tsweto4ki.forum2x2.ru

Камнеломка Арендса

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Камнеломка Арендса Empty Камнеломка Арендса

Сообщение  Markis Ср 09 Сен 2015, 17:36

Камнеломка Арендса (лат. Saxifraga arendsii) — многолетнее вечнозелёное травянистое растение, гибридный вид рода Камнеломка (Saxifraga) семейства Камнеломковые (Saxifragaceae). Представляет собой группу сложных садовых гибридов различных видов этого рода — Saxifraga hypnoides, Saxifraga decipiens, Saxifraga granulata а также Saxifraga exarata, Saxifraga moschata и Saxifraga rosacea. В культуре — с начала XX века.

Популярное декоративное садовое растение, культивируется по всему свету, активно используется в альпинариях, может использоваться для выращивания в трещинах камней.

Камнеломка Арендса – это многолетнее красивое растение, похожее на мох. Посадив на одном месте небольшую  камнеломку, через пару лет вы получите целые «подушки» или «ковры» из множества тонких побегов высотой 3-10 см.

На верхушках находятся розетки из мелких, пальчато-рассеченных листьев. Обильно цветет в мае - июне. Окраска цветков может быть белая, розовая, вишневая, пурпурная. Тонкие цветоносы возвышаются над листьями.

Растение холодостойкое, светолюбивое, засухоустойчивое. Не выносит избыточной влаги, но при жаркой погоде нуждается в поливе. Размножается делением куртин весной или во второй половине лета.

Камнеломка Арендса 124936347_RRRRRRRRRR_RSRRRSR1
Камнеломка Арендса 124936348_RRRRRRRRRR_RSRRRSR2


Камнеломка Арендса 124936349_RRRRRRRRRR_RSRRRSR3


Последний раз редактировалось: Markis (Ср 09 Сен 2015, 17:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Markis
Markis
садовод-любитель
садовод-любитель

Пол : Мужчина
Сообщения : 124

Вернуться к началу Перейти вниз

Камнеломка Арендса Empty Re: Камнеломка Арендса

Сообщение  Markis Ср 09 Сен 2015, 17:44

Уход: растение неприхотливо.

Сроки посадки и цветения: камнеломки сажают летом. Наиболее ранние из них цветут с апреля.
Морозостойкость: камнеломки распространены в северных районах, в том числе арктических.
Общее описание
Камнеломки являются низкорослыми и почвопокровными растениями. Они обильно произрастают на скалах. В высоту они вырастают не более 50 см. Их листья отличаются большим многообразием форм и окрасок. Часто они округлые, толстые, кожистые и собраны розетками. Они могут быть темными, светлыми и даже пестрыми. Мелкие цветки камнеломок образуют соцветия, напоминающие кисти или метелки.




Камнеломка Арендса 124936351_RRRRRRRRRR_RSRRRSR4


Условия произрастания и уход
Для разведения камнеломки подходят легкие плодородные почвы. Растение нуждается в достаточном количестве влаги, но ее избыток действует на него неблагоприятно. Камнеломку рекомендуется сажать в тени, но можно посадить и на открытом солнечном месте. Тогда его нужно чаще и обильнее поливать. Растение хорошо переносит зиму, но лучше с наступлением заморозков его укрывать.
Камнеломка является неприхотливым растением, однако при хорошем уходе оно становится более привлекательным.
Его необходимо регулярно умеренно поливать и один раз в месяц подкармливать минеральными удобрениями. Почву вокруг камнеломок рыхлят и пропалывают.
По окончании периода цветения рекомендуется срезать наземную часть растения, и оно вновь порадует молодыми красивыми листьями.
Размножение и особенности роста
Камнеломку разводят семенами, черенками и делением взрослых растений. Семена сажают для получения рассады или сразу в открытый грунт на постоянное место. Для выращивания рассады используют легкий питательный субстрат. Мелкие семена рассыпают по его поверхности и слегка прихлопывают ладонью.
Подросшие всходы подвергают пикировке и пересаживают в торфяные горшочки. На постоянное место в цветники рассаду сажают в начале июня вместе с горшочками с интервалом 7—25 см. Цвести растения будут только в следующем году.
Взрослые растения подвергают делению после отцветания. От материнского куста отделяют молодые отростки в виде розетки листьев с корешками. Они хорошо приживаются на новом месте, если их обильно и регулярно поливать, а также защищать от солнца. Молодые растения оставляют зимовать в грунте, а весной пересаживают по назначению.
Черенками камнеломку в средней полосе России размножают в июне-июле, тоже после окончания периода цветения. Длинные стебли камнеломки пригибают, пришпиливают к земле и дожидаются их укоренения. С наступлением заморозков их засыпают опавшей листвой. Весной следующего года укоренившиеся черенки отделяют от материнского растения и пересаживают на постоянное место.
На одном месте без пересаживания камнеломка растет до 5—7 лет. Далее растение теряет компактность и разваливается, обнажая пожелтевшие листья и почву. В таком случае его необходимо рассадить. Если в месте произрастания камнеломки образовались участки оголенной почвы, то их засаживают молодыми растениями.
Проблемы при выращивании
Растение устойчиво к болезням и вредителям. При менее благоприятных условиях произрастания (под солнцем, при недостатке влаги в почве) оно теряет декоративность и обнажает стебли и почву.
Использование в оформлении
Камнеломку сажают на клумбах, в рокариях и альпинариях на переднем плане. Хорошо смотрится она вдоль каменистых стен и заборов, под деревьями. Хорошими соседями для камнеломки являются низкорослые злаки, тиарелла сердцевидная и флоксы.
Markis
Markis
садовод-любитель
садовод-любитель

Пол : Мужчина
Сообщения : 124

Вернуться к началу Перейти вниз

Камнеломка Арендса Empty Re: Камнеломка Арендса

Сообщение  Markis Ср 09 Сен 2015, 17:54

Камнеломка. Сорта

Наиболее популярные виды и сорта камнеломки представлены в табл.
Таблица.  Виды и сорта камнеломки

Название сорта
Краткое описание
Камнеломка Арендса
BiedermeierВысота растений — 15 см, цветки белые, лепестки с волнистым краем
SchwefelbluteВысота растения — 20 см, цветки желтые
BlutenteppichВысота растения — 15 см, цветки розовые с темно-красным
Leu-chtkaferВысота растения — 15 см, цветки красные
PixieВысота растения — 5 см, цветки розовые
SchneeteppichВысота растения — 20 см, цветки белые
Peter PanВысота растения — 5—7 см, цветки темно-красные
Камнеломка тенистая
Elliots VarietyВысота растения — 15—30 см, цветки розовые
AureopunctataВысота растения — до 30 см, цветки розовые, листья с желтыми полосами
Markis
Markis
садовод-любитель
садовод-любитель

Пол : Мужчина
Сообщения : 124

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения