tsweto4ki.forum2x2.ru

Подкормки для кустов роз

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Подкормки для кустов роз Empty Подкормки для кустов роз

Сообщение  Markis Вт 22 Сен 2015, 17:09

Восстанавливающая подкормка роз осенью s6431

Пышно цветущие розовые кусты – украшение любого приусадебного участка и дачи. В течение всего лета растения расходуют огромный запас питательных соединений на рост молодых побегов и цветение. После окончания периода вегетации розам требуются подкормки, состав которых существенно отличается от весенних и летних.



Восстанавливающая подкормка роз осенью проводится опытными цветоводами дважды: первая – в начале сентября, когда кусты отцветут, а вторая – в октябре.

Раствор коровяка или настой зеленой травы (скошенная с газона, крапива, сорняки) для осенней подкормки не годятся, так как они содержат большие дозы азотных соединений, стимулирующих рост растений. А осень – пора подготовки роз к периоду зимнего покоя. Не требуются растениям и некоторые микроэлементы, необходимые летом, в период бурного цветения, в частности: железо, медь, магний. Поэтому использование специализированных составов для роз, например, «Агриколы» также нежелательно.

ПЕРВАЯ ПОДКОРМКА РОЗ, ПРОВОДИМАЯ В СЕНТЯБРЕ

Для повышения зимостойкости растений розам достаточно получить два основных элемента – калий и фосфор. При оптимальном поступлении калия, в несколько раз уменьшается температура замерзания воды, присутствующей в клетках растений. Улучшение обмена веществ розовых кустов позволяет им намного легче переносить лютые морозы. Помимо этого растения имеют более высокий иммунитет и легче противостоят всевозможным инфекциям и нашествию вредителей.

Внекорневая подкормка фосфором

Фосфор активизирует процессы формирования древесных тканей. Чтобы дать растениям достаточное количество этого элемента, проводят внекорневую подкормку, растворяя около 45-50 гр суперфосфата в литре горячей воды (60-70), а затем разбавляя концентрат стандартным ведром чистой воды. Раствор переливают в пульверизатор и опрыскивают им листья кустов.

Корневая подкормка калием и фосфором

Комплексный раствор для корневой подкормки роз надо готовить следующим образом: в стандартном ведре воды растворить около 15 гр суперфосфата и 17 гр монофосфата калия. Еще один рецепт приготовления комплексного удобрения для роз: на 10 л воды надо взять 10 граммов сернокислого калия, также 25 граммов суперфосфата и 2,5 гр борной кислоты. Любого из полученных составов хватает на полив 4,5-5 кв. метров площади.

Альтернатива минеральным удобрениям

Некоторые садоводы заменяют фосфорно-калийные удобрения древесной золой, которая содержит все необходимые питательные элементы для растений и не дает почве закисать. Пепел вносят под корни растений при осенней перекопке, заделывая на 20-25 см, или же поливают кусты зольным настоем (2 стакана золы древесной на ведро воды, настоять в течение 48 часов). Существует еще один народный метод удобрения роз: рядом с каждым кустом закапывают банановые очистки – природный источник калия – свежие или предварительно засушенные.

ВТОРАЯ ПОДКОРМКА РОЗ, ПРОВОДИМАЯ ПЕРЕД НАСТУПЛЕНИЕМ ЗАМОРОЗКОВ

Вторую подкормку роз повторяют точно таким же составом, как и в первый раз, или же заменяют на вызревший садовый компост с добавлением пепла. Удобрение раскладывают поверх корней, не заделывая его глубоко в почву. Мульчирующий компостный слой – прекрасная защита корневой системы от вымерзания в стужу. При разложении посредством почвенных микроорганизмов все питательные элементы будут медленно поступать в грунт, постепенно усваиваясь корнями.

Правильно проведенная подкормка роз осенью подготовит ваших зеленых питомцев к комфортной зимовке, и на будущий сезон они отблагодарят вас ароматными прекрасными цветами. До встречи!

Осень на дворе! И совсем скоро нам нужно будет укрывать розы от холодов! Читайте полезное сообщение!


Последний раз редактировалось: Markis (Вт 22 Сен 2015, 17:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Markis
Markis
садовод-любитель
садовод-любитель

Пол : Мужчина
Сообщения : 124

Вернуться к началу Перейти вниз

Подкормки для кустов роз Empty Re: Подкормки для кустов роз

Сообщение  Markis Вт 22 Сен 2015, 17:12



Markis
Markis
садовод-любитель
садовод-любитель

Пол : Мужчина
Сообщения : 124

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения