tsweto4ki.forum2x2.ru

Чем отличается парник от теплицы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Чем отличается парник от теплицы Empty Чем отличается парник от теплицы

Сообщение  Markis Пт 21 Окт 2016, 17:51

Парниками называют небольшие конструкции, высота которых, как правило, не превышает 1,3 метров. В парниках практически никогда не используется искусственное отопление — они обогреваются за счет энергии солнца и естественного биологического обогрева (тепла, выделяемого при разложении навоза, перегноя). В парниках не бывает дверей; чтобы получить нормальный доступ к растениям, находящимся в парнике, необходимо снять или открыть его верхнюю либо боковую часть.
Чем отличается парник от теплицы Dbef7e
Парники могут быть стационарными и переносными, но их практически не используют для выращивания взрослых растений — чаще всего в них выращивают рассаду. Хотя, иногда переносные парники используют как временное укрытие для теплолюбивых культур или только что пересаженной рассады. Ранней весной, пока еще холодно, высаженная в грунт рассада может погибнуть, если ее не укрыть. А внутри парника воздух быстро нагревается, благодаря чему любое растение с легкостью перенесет небольшие заморозки.

Теплица

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Теплица является сооружением защищённого грунта. Оптимальная ее высота составляет около 2, 5 метров, но часто встречаются и более высокие теплицы, в которых может свободно находиться не только человек, но и сельскохозяйственная техника. На небольших приусадебных и дачных и участках, в основном, строят или ставят уже готовые небольшие теплицы.


Чем отличается парник от теплицы 6fdd7b


Обогреваются они в дачных условиях преимущественно с помощью солнечного тепла. Хотя в теплицах может применяться искусственный обогрев, причем, есть оборудование, которое автоматически поддерживает не только температуру, но и влажность почвы, а также воздуха.

Выращивать рассаду в теплицах можно круглый год. Это становится возможным благодаря газовым, электрическим и дровяным источникам отопления. Первоочередное внимание — прогреву почвы. Так, например, если почва в парнике прогревается, главным образом, за счет разложения органики, с последующим нагревом воздуха под пленкой, то в теплицах с искусственным обогревом воздух и почва прогреваются отдельно. Независимо от того, какой именно вид отопления теплицы вы предпочтете, его воплощение потребует определенных финансовых затрат — зачастую достаточно внушительных.


Учитывая все особенности и различия, ответить однозначно на вопрос, что лучше: парник или теплица, попросту невозможно. Это зависит от ваших требований к урожаю, от климатических условий и — не в последнюю очередь — от финансовых возможностей.
Markis
Markis
садовод-любитель
садовод-любитель

Пол : Мужчина
Сообщения : 124

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения